Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ГОМЕОПАТИЯ И ЛЖЕ-ГОМЕОПАТИЯ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / ГОМЕОПАТИЯ И ЛЖЕ-ГОМЕОПАТИЯ
ГОМЕОПАТИЯ И ЛЖЕ-ГОМЕОПАТИЯ
ГОМЕОПАТИЯ И ЛЖЕ-ГОМЕОПАТИЯ
24.09.2011
3684
Сестра во Христе использовала разные способы лечения, но недуг ее не отступал. Вот, хочу попробовать гомеопатию, обратилась она к другой сестре за советом. Нет, только не это, мгновенно отреагировала та. Но почему? Я слышала, гомеопатия – это что-то оккультное, точнее не знаю, но лучше бы нам этого не касаться.

Действительно, в отдельных христианских кругах гомеопатию не жалуют и всячески предостерегают от нее. С чем это связано и что на самом деле кроется за этими опасениями, – вот мнение ученого.


Гомеопатия и лже-гомеопатия     Гомеопатия определяется в трудах ее основателя Ганемана, в современных энциклопедиях и медицинских справочниках разных стран как метод медицинского лечения болезней, состоящий в использовании, во-первых, принципа подобия (греч. homoios «подобный» и pathos «страдание, болезнь»), во-вторых, малых и сверхмалых доз лекарственных веществ, в-третьих, при учете индивидуальной реакции больного на повреждающий фактор, которая зависит от наследственно-конституциональных особенностей организма. Отметим, что принцип подобия широко используется в медицине: достаточно назвать вакцинотерапию, а учет индивидуальных особенностей больного сейчас актуален для всех современных медицинских доктрин, особенно при лечении сложных и трудноизлечимых заболеваний.

    Гомеопатическое лечение может проводить только дипломированный врач, работающий в одной из областей клинической медицины и владеющий гомеопатическим методом. Гомеопатический метод лечения распространен в цивилизованных странах мира. Национальные общества врачей-гомеопатов объединены в Международную лигу врачей-гомеопатов. Основатель украинской школы гомеопатов – врач-христианин Д. В. Попов, за пятидесятилетнюю практику воспитавший большое число гомеопатов. Сегодня в Украине число лечащихся у гомеопатов и исцеленных с помощью гомеопатов постоянно возрастает.

    Гомеопатическим лекарством может быть любое вещество минерального, растительного или животного происхождения, действие которого на организм изучено на здоровом человеке. Основу гомеопатической фармакологии составляет реестр всех используемых гомеопатией лекарственных веществ с описанием вызываемых ими симптомов и указанием конституционального типа, который наиболее чувствителен к данному лекарству. В гомеопатии используется очень широкая шкала концентраций, получаемых по методу Ганемана путем последовательных разведений (примерно от 10-1 до 10-24) и встряхиваний. Выбор различных концентраций основан на представлении о болезни как процессе, происходящем на трех уровнях. Первый уровень – морфологический (изменения органов и тканей), второй уровень – функциональные нарушения, третий уровень – конституциональный (соматические и психические особенности, влияющие на течение болезни). Наибольшие концентрации используются при воздействии на первый уровень, наименьшие – на третий уровень. От уровня зависит и частота приема лекарств.

    Название гомеопатического лекарства соответствует химическому, ботаническому или биологическому наименованию его действующего начала, например, «Бриония альба», «Аргентум нитрикум», «Апис меллифика». Гомеопатические лекарства выпускаются в различных формах. Наиболее широко распространены крупинки, в которых молочный сахар насыщен соответствующим раствором лекарства, и капли.

    Гомеопатия как медицинская доктрина и как практический метод лечения была разработана немецким врачом Христианом Фридрихом Самуэлем Ганеманом(1755-1843) на рубеже XVIII-XIX веков. Ганеман был человеком необычайно высокой культуры и работоспособности. Защитив в двадцать четыре года докторскую диссертацию по медицине, он прожил всю свою трудовую жизнь в служении Богу, людям и науке. Блестящее владение не только родным, но и английским, французским, испанским, итальянским, греческим и арабским языками дало ему возможность ознакомиться с множеством медицинских публикаций разных стран. Он был также высококвалифицированным практическим экспертом в области химии, фармакологии и промышленной технологии своего времени. Он сделал ряд открытий в промышленной химии и ввел десятки улучшений в промышленном производстве химических продуктов.

    Гомеопатия не была создана на пустом месте, не была внезапным открытием или каким-то «потусторонним озарением». Она, по сути, разрабатывалась Ганеманом на протяжении сорока пяти лет от 1790 г. до 1835 г. Об использовании лечебных средств по подобию говорили еще Гиппократ, Парацельс и другие великие медики. Толчком к созданию гомеопатии послужили наблюдения Ганемана (в том числе опыты на себе), что в результате воздействия на организм веществ, содержащихся в коре хинного дерева, развиваются симптомы, близкие проявлениям малярии. А идея этих наблюдений родилась у него под впечатлением трудов доктора В. Куллена (William Cullen), изданных в Лондоне в начале 1773 г., а вторично в 1789 г. Сам Ганеман отметил это в одном из подстрочных примечаний немецкого перевода этих трудов в Лейпциге в 1790 г.

    В своих трудах и по свидетельству своих современников и биографов, например, Т. Л. Бредфорда, Ганеман предстает перед нами как неутомимый экспериментатор, взявший на вооружение научный метод исследований христианина-ученого Ф. Бэкона (наблюдение, экспериментирование и индуктивная классификация со знаменитыми четырьмя критериями: наблюдаемость, повторяемость, опровержимость и предсказуемость) как надежное основание гомеопатической терапии. Именно этим методом он установил, что при уменьшении концентрации лечебного вещества, подобранного по методу подобия, в растворителе вначале наблюдаются патологические симптомы (большая доза), затем наступает момент, когда не обнаруживается действие (немая фаза), а в дальнейшем проявляется лечебный эффект (малая доза), и простое смешивание вещества и растворителя и создание той же концентрации, как путем последовательных разведений и встряхиваний (Ганеман назвал эту процедуру динамизацией), не вызывает такого лечебного эффекта.

    Для облегчения поиска лекарств Ганеман сам составил справочник симптомов, охватывающий тысячи симптомов (опубликовал его ученик Бенингауз). Наиболее известен справочник симптомов Д. Кента (1877). Им пользуются все гомеопаты мира. В своих трудах Ганеман предстает также перед нами как религиозный человек, искренне руководствующийся Библией и ссылающийся на нее. В частности, он пишет о гомеопатии как о чудесном божественном даре, сам комментирует высказывания Моисея о болезнях тела и анализирует труды других комментаторов Библии и Талмуда. Описывая кульминацию своих размышлений о целительных силах самого человеческого организма при пользовании гомеопатическими медикаментами, он говорит: «Эта серьезная проблема занимала меня день и ночь в течение 1816 и 1817 гг. За этот срок Творец всего сущего позволил мне прийти путем усердных размышлений, неустанных исследований, верных наблюдений и очень точных экспериментов к решению, которое должно послужить на благо человеческому роду». Он также пишет: «Милосердный Господь Бог одарил нас гомеопатией как средством оказания помощи лишь при естественных болезнях».

    Традиционно основным объектом критики гомеопатии со стороны других, официальных и конкурирующих (на рынке сбыта) терапевтических доктрин, были нижние пределы разведения веществ – порядка 10-24 и ниже, при которых растворы не содержат даже одной молекулы растворенного вещества. Однако следует заметить, что достижения современной биофизики и биохимии свидетельствуют, что биологическая активность веществ может сохраняться и в таких концентрациях (с учетом свойств жидких кристаллов и т. д.). Существует ряд научных публикаций разных стран 1950–80 гг., в которых экспериментально убедительно продемонстрировано влияние разведенных до малых пределов (иногда до 10-120!) соединений металлов и лекарственных веществ (а также встряхиваний при разведении) на живые клетки и скорость протекания биохимических процессов.

    Другой часто приводимый аргумент конкурентов и противников гомеопатии – отсутствие достаточной полноты научно-теоретического (физического) обоснования действия гомеопатических лекарств. Но такой же аргумент можно применить к ряду других терапевтических методов, и, более того, вся медицина относится к эмпирическим наукам. А главное, отсутствие теоретического базиса свидетельствует лишь о неполноте современного научного знания. И уже имеющиеся научные исследования влияния весьма слабых и сверхслабых воздействий на свойства белка и на ряд биофизических процессов убедительно свидетельствуют о биологической активности исчезающе малых доз веществ и являются теоретическим обоснованием гомеопатической фармакологии. Более того, недавно создана и успешно развивается новая область науки, которая является естественно-научным фундаментом всех современных направлений медицинской терапии – квантовая физика живого.

    Успехи же гомеопатического лечения несомненны. Гомеопатические лекарства не вызывают побочных эффектов и аллергических реакций, не наносят вреда больному. Объяснить успехи гомеопатического лечения только психотерапевтическим эффектом нельзя, поскольку они отмечены и у детей, и в ветеринарной практике, и в экспериментах на животных.

    К сожалению, в среду гомеопатов так же, как и во всякую другую среду медиков, ученых, даже богословов и служителей ряда конфессий, проникают и лже-медики, и лже-ученые, и лже-богословы, и сатанисты, и оккультисты, и астрологи, и прочие служители сатаны. Их надо обличать и разоблачать, отделяя от подлинных врачевателей, подлинных ученых и подлинных богословов. Подлинная гомеопатия, разработанная Ганеманом и его учениками и используемая дипломированными врачами, не имеет ничего общего с оккультными учениями, экстрасенсорикой, так называемой биоэнергетикой, уфологией, астрологией, различными видами пантеизма и парапсихологии, также с шарлатанством и ложью. Есть подлинное богословие и лже-богословие, есть подлинная наука и лже-наука, есть подлинное учение и лже-учение, есть подлинная медицина и лже-медицина, точно также есть подлинная гомеопатия и лже-гомеопатия. И нам надо учиться отделять пшеницу от плевел, питаться первой и сжигать второе. Как бы ни рядился сатана под ангела света, мы, христиане, вполне можем отразить его происки. Для этого мы имеем оружие, данное нам Господом: Святое Писание и молитва.

    Лже-гомеопатия использует в своей терминологии термины подлинной гомеопатии, но, по сути, она основана на оккультизме и шарлатанстве, не имеющих никакого отношения к гомеопатии. В методах ее лечения содержится опыт алхимиков. Однако факт в том, что алхимия полностью была отброшена наукой и медициной в Европе задолго до разработки гомеопатии Ганеманом! Подлинная гомеопатия – это дар Божий, помогающий в исцелении ряда заболеваний.