Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
МИЛОСЕРДИЕ ИЛИ МАНИПУЛЯЦИЯ? / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Взгляд / МИЛОСЕРДИЕ ИЛИ МАНИПУЛЯЦИЯ?
МИЛОСЕРДИЕ ИЛИ МАНИПУЛЯЦИЯ?
МИЛОСЕРДИЕ ИЛИ МАНИПУЛЯЦИЯ?
24.09.2011
972
В № 5(42), 2003 г. газета «Мирт» опубликовала подборку материалов, посвященную проблемам служения заключенным. Наибольшее число отзывов вызвал материал А. Лауги «Записки из мертвого дома». Понятно, что в основном, это были письма от заключенных, бывших или нынешних. Довольно пространные и чаще всего гневные, они содержали немало библейских доводов неправоты высказанных А. Лаугой мыслей и наблюдений. И в этом, разумеется, нет ничего нового. Тот, кто хочет обосновать свою позицию, всегда легко может сделать это, подтвердив ее необходимыми цитатами из Библии. Давайте вспомним и о том, что авторитетный для христиан источник призывает также иметь мудрость Божью.

Если попытаться кратко выразить смысл поступивших отзывов, то все они, по сути, сводятся к одной простой формуле: вы – христиане, вы всем должны и обязаны, потому что Христос повелел вам быть милосердными, любящими и прощающими. Эта формула истинна и верна. Христос действительно взывал к нашим сердцам, побуждая к добру и милосердию. Собственно, и мы должны делать то же самое: взывать к сердцу, ища там любви, прощения, служения ближнему... Но только прежде всего к своему собственному сердцу. Если же про свое собственное сердце забывать, а применять формулу лишь по отношению к другим, то в результате получится элементарная манипуляция, спекуляция на понятиях, святых для верующих во Христа по-настоящему. Когда мы без конца говорим, что мне должен кто-то другой и знать не хотим, что должны мы сами по отношению к другим, то разве не переворачиваем слова Христа? Разве Христос хотел, чтобы манипулировали теми, кто приходит к Нему? Манипулировали, ссылаясь при этом на Его слова. То есть откровение, призванное сделать детей Божьих свободными и радостными, использовали для манипулирования и порабощения в безрадостную и печальную зависимость от злых действий и подлых поступков.

Сегодня публикуем лишь некоторые отрывки из некоторых писем, пришедших по почте.




Вы пишете и трактуете Писание по своему разумению, и ваше понимание противоречит не только учению живых церквей, но и самому Слову Божьему. Это сектантская точка зрения, кто вас вообще рукоположили на этот пост, и какое у вас образование? Чему вы учите паству? Спрыгните с облака иллюзий и обратитесь к Богу, Он обязательно направит вас в нужное русло. Почему вы глухи к гласу Божьему, который говорит: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф.6:14). Вы говорите, что изучение Бога по Его книге такое же заблуждение как и служение Ему во время литургии. Вы в трезвом виде писали эту статью или под водительством сатаны?

Извините, что жестко написал, но мне от вас ничего не надо, даже если я и имею нужду. Я презираю таких, как вы, которые видят брата своего в нужде и затворяют от него свое сердце, и учат этому других. Нет никакой гарантии, что вы вскоре сами сюда же не попадете. Рогатый он такой, любого может подставить, даже дьякона, здесь и такие сидят.

Алексей Меланин




Со мной произошел схожий случай, пригрел одного рецидивиста, которому некуда было ехать после освобождения, он дней десять пожил, обокрал меня и сбежал. Я, как и Александр Лауга, подумал, что не надо было его принимать. Но Господь ответил, что тем самым Он показал тому человеку Свою любовь, и на основании этого Он будет судить в последний день. Но гораздо больше людей, которые приняли Христа в зоне и остались с Ним. В тюрьмах находится великий потенциал для Царства Божьего, именно оттуда придет множество людей, которые понесут Евангелие по всему миру.

Конечно, в зоне сидят такие акулы, которые готовы проглотить любого – означает ли это, что вообще ничего не надо делать для них? Вы можете написать письмо, отправить брошюрку, книгу, газету. Если человек говорит, что Иисус его Господь, то, скорее всего, Бог коснулся его, и наш выбор поддержать или отвергнуть его. Падения бывают у всех, даже у апостолов они были. Если не заботиться о новорожденных, то они умрут. В зоне духовная работа ведется очень плохо, ее как таковой нет. Обратившиеся ко Христу растут как беспризорники, и мы делаем вывод: неисправимый – и ставим на них крест.

Преступный мир лучше знает заповедь, что рука дающего не оскудеет. Не нужно удовлетворять все нужды узников, но духовные нужны мы должны удовлетворять. Если бы я встретился с верующими людьми, когда отбывал наказание, моя жизнь сложилась бы иначе.

Во Христе Михаил




Христианство – религия любви и милосердия. Мы должны во всем походить на своего Небесного Отца. В этом смысл всей нашей жизни. Любовь же есть стойкая, бескорыстная забота о благе ближнего. Ближний же тот, кто нуждается в нашей помощи, – любой человек. В помощи нуждаются очень и очень многие, как в духовной, так и в материальной. Тут очень важно, чтобы рассудительность наша не стала самооправданием в нежелании помочь человеку. Я убежден, что просящему человеку, кем бы он ни был, необходимо дать просимое. По большому счету не нам судить, из каких побуждений просит человек. По Божьему, нам следует оказывать помощь.

К сожалению, в нашей уголовной среде есть те, кто использует имя Божье в своих корыстных целях, спекулируют им, прикрывают свои злые дела. Но люди эти тяжело больны, даже тяжелее, чем неверующие. Они не понимают, что жизнь их бедна, а будущее страшно. Такие люди достойны только одного – жалости, и мы, христиане, должны еще более усердно служить им, являя милость и любовь Христа. Господь любовью сокрушил грех, власть сатаны и смерть, поэтому мы должны поступать так же.

Почему вы опубликовали только негатив, есть ведь истинные верующие и среди уголовников. И слава Богу за это!

Алексей Кирсанов