Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ

Ассоциация христианских церквей «Союз христиан» в очередной раз проводит в этом году акцию «Рождественская елка Ангела». С помощью организаторов проекта и дети, и их находящиеся в заключении родители начинают осознавать, что они нужны друг другу, что жизнь не заканчивается с получением срока, что для многих, сумевших раскрыть свои сердца Богу, она только начинается.

Как проходит акция? Осенью в колонии раздаются анкеты осужденным (сначала более активно к этому проекту привлекались обитатели женских колоний, но в последнее время затронуты и мужские тюрьмы). Заключенные подписывают своей рукой рождественскую открытку, заполняют анкету: указывают имя, возраст и пол ребенка, который остался на попечении бабушки, других родственников или был определен в детский дом. Они также описывают подарок, который мать (или отец) хотели бы передать своему ребенку на Рождество, и, конечно, указывают адрес проживания ребенка.

Участники проекта собирают заполненные анкеты, на пожертвования приобретают подарки и детские Библии и развозят их по указанным родителями адресам. В ответ просят детей передать весточку родителям – переслать небольшой подарок (чаще всего это рисунок или поделка, выполненная руками детей). Эти небольшие посылки и фотографии детей участники проекта доставляют родителям в места лишения свободы.

На первый взгляд все предельно просто. На самом деле каждый раз участники проекта сталкиваются с конкретной жизненной ситуацией, проблемами, которые годами копились в этих семьях. Осужденные матери, как правило, считают себя виноватыми перед своими детьми, а дети часто бывают рассержены на родителей, лишивших их нормального детства.

Акция «Рождественская елка Ангела», начавшаяся как тонкий ручеек, сегодня переросла в широкий полноводный поток. Она постепенно меняет сознание осужденных и их детей, родственников-попечителей, сотрудников детских домов и администрации исправительных учреждений.

В рамках проекта удалось не только передавать подарки от родителей к детям, но и проводить Рождественские встречи, сделать так, чтобы матери встретились со своими детьми. Администрация колонии согласилась пропустить на закрытую территорию детей, и у них появилась возможность получить подарок не через посредников, а из рук своих мам. Встреча завершилась Рождественским спектаклем.

Это было незабываемое и очень трогательное событие, ведь многие дети не видят своих матерей годами. Сначала в актовый зал колонии пропустили детей, а затем начали входить их матери, и надо было видеть, как реагировали дети на каждое появление женщины на пороге, каждый ребенок пытался угадать во входящей свою маму. Эта встреча не оставила равнодушными даже повидавших всякое тюремных служителей. В Рождественские дни на одном из таких утренников присутствовали представители ведущих российских телекомпаний, один из репортажей так и назывался: «Рождество пришло в тюрьму».

Акция еще раз показала, что ни одна бабушка или тетя, или воспитатель детского дома, какими бы хорошими они ни были, не могут заменить ребенку родителей. Дети интуитивно стремятся к полной семье, конструируют мир, в котором есть мама, папа, бабушка, дедушка – это видно из их рисунков. И если из этого мира выпадает такая значимая фигура, как мать или отец, то у ребенка на сердце остается шрам, который нужно врачевать годами.

Дети хотят поделиться с матерями самым сокровенным, получить слова поддержки, одобрения, наставления. В глубине души они продолжают любить своих родителей, какие бы преступления те не совершили, и готовы их оправдать. Матери и отцы открывают для себя путь к возрождению, к обретению нормальной жизни.

Понятно, что нехватку любви и ласки, которую испытывают и дети, и их родители нельзя восполнить разовой акцией, одним подарком или одним свиданием, каким бы волнующим оно ни было. Это только первый шаг на пути налаживания семейных отношений, отягощенных взаимными обидами, непониманием и вынужденной разлукой. Поэтому организаторы акции после Рождественского вечера провели в колонии служение и постарались донести до матерей Евангелие и мысль о том, что для них настало время задуматься о своей жизни, родительских обязанностях, о будущем своих детей. Ведь рано или поздно они вернуться на свободу, и какой будет их встреча с детьми, если сейчас не заложить основы для взаимопонимания, не выразить свою любовь и заинтересованность в судьбе друг друга?

В 2007/08 году акция «Рождественская елка Ангела» охватит колонии Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Карелии, Красноярска, Вологодской области, Архангельской области, Ставропольского края и других регионов России. Организаторы готовы поделиться своими наблюдениями, своим накопленным опытом с теми, кому небезразлична судьба нашего общества. Проводятся семинары для служителей поместных церквей.

Организаторы акции - самые простые люди и не совершают никаких чудес, они только дают возможность попавшим в беду людям распорядиться своей судьбой и открыть свое сердце Богу. Налаживание отношений в любой семье – это духовная работа, определенный путь, который должны пройти и родители, и их дети.

Мы знаем немало примеров, когда вполне благополучные люди живут бок о бок, а как будто отделены друг от друга невидимыми преградами. Разделение географическим пространством и высоким забором не означает разъединения. Даже находясь в колонии, женщины, имеющие детей, могут реализовать себя как матери. Акция помогает увидеть это.

Она приносит радость и моральное удовлетворение не только детям и их осужденным родителям, но и тем, кто принимает в ней участие – тем, кто отправляет свои средства на это благое дело, кто приходит в тюрьмы и дома детей. В душе этих людей тоже происходит работа, ведь это не просто – расстаться со своими деньгами, даже если сумма и невелика. Не просто и постучаться в чужой дом даже с Благой вестью: мучает неуверенность в своих силах, страх перед тем, что не удастся найти отклика в душе ребенка. «Рождественская елка Ангела» уникальна тем, что дает возможность найти свой духовный путь всем ее участникам.

Участвуйте в изменениях судеб людей и целых поколений!

Пожертвования на проект «Рождественская Ёлка Ангела» Вы можете направлять на наш банковский счет:
ИНН 7804057673 КПП 782501001 Ассоциация Христианских Церквей «Союз Христиан» Калининское ОСБ 2004/04 Северо-Западный банк Сбербанка РФ, г.Санкт-Петербург Р/с 40703810655210100560 К/с 30101810500000000653 БИК 044030653

При отправке пожертвований просим обязательно указывать назначение платежа: «Добровольное пожертвование на проект «Рождественская Ёлка Ангела»

Вы можете связаться с нами любым удобным для Вас способом:
Тел. (812) 316-14-14 Факс (812) 710-10-79
e-mail: angel(а)accr.ru www.accr.ru
190005, Россия, Санкт-Петербург, а/я 123