Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
ПРЕКРАСНАЯ И СОВЕРШЕННАЯ ЖИЗНЬ / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Творчество / ПРЕКРАСНАЯ И СОВЕРШЕННАЯ ЖИЗНЬ
ПРЕКРАСНАЯ И СОВЕРШЕННАЯ ЖИЗНЬ
ПРЕКРАСНАЯ И СОВЕРШЕННАЯ ЖИЗНЬ
24.09.2011
1308
Ллойд-Джонс М. — Духовная депрессия: Пер. с англ. — СПб: Мирт, 2000. — 176 с.
ISBN 5-88869-087-2.


    Перед читателем первая изданная на русском языке христианская книга, целиком посвященная депрессии. С депрессией в том или ином виде сталкиваются очень многие люди. Депрессия коварная вещь. Подчас человек долгое время лечится, считая, что у него больное сердце или желудок, а в основе его страданий лежит одна из форм депрессии. Верующие тоже сталкиваются с депрессией, при этом "если сейчас эти строки читает кто-нибудь, кто страдает, то позвольте мне сказать вам следующее: тот факт, что вы недовольны, обеспокоены или несчастны, никоим образом не означает, что вы не христианин. Скажу даже, что если на своем христианском пути вы не прошли ни через одно испытание, то возникает вопрос: а христианин ли вы вообще?" (стр. 43-44).

    Что же лежит в основе возникновения депрессии? Что и кто способствует ее возникновению? Как преодолеть депрессию? Что можно сделать для предотвращения ее возврата? На эти вопросы читатели найдут ответы в книге Мартина Ллойд-Джонса. Очень важно отметить, что автор не только выдающийся христианский проповедник и писатель XX века, но и врач. Такое сочетание просто необходимо для действительно квалифицированного рассказа о столь сложной проблеме, как депрессия.

    Когда начинаешь читать книгу М. Ллойд-Джонса, то первое, о чем невольно начинаешь задумываться, — это Священное Писание. Автор очень ярко показывает, что Библия является книгой, способной реально повлиять на состояние человека, страдающего от депрессии, она реально может помочь ему избавиться от его разрушительного недуга. Конечно, эта победа потребует усилий, так как сатана "особенно жестоко нападает на наследников спасения, христиан. И депрессия является очень эффективным орудием для дьявольских атак. Он специально вводит нас в нее. С ее помощью он хочет превратить нас в подавленных и унылых христиан, которые будут производить жалкое впечатление обремененных непосильной тяжестью людей" (стр. 59).

    Автор раскрывает перед читателями библейский арсенал средств, с помощью которых можно справиться с трудным недугом — депрессией. Эти средства позволяют преодолеть депрессию, и не только преодолеть, но и жить в радости, имея в своем сердце Христа. Что же это за средства? Об этом вы можете узнать сами, прочитав книгу "Духовная депрессия". Однако просто прочитать книгу, конечно, недостаточно, необходимо также применить полученные знания, основанные на Священном Писании, на практике, в своей повседневной жизни, и тогда человек сможет сказать, а окружающие смогут увидеть, что "христианская жизнь — это прекрасная, совершенная жизнь, она захватывает всего человека. И человек с радостью окунается в нее, восхищенный и плененный ее красотой" (стр. 42).