Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Богатство убивающее и богатство воскрешающее / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Бог / Богатство убивающее и богатство воскрешающее
Богатство убивающее и богатство воскрешающее
Богатство убивающее и богатство воскрешающее
10.09.2019
1229

«Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Мк. 10:17).

 

Уверенный в себе человек подходит к Иисусу.

В принципе, это непоследовательно. Если ты уверен в себе, зачем лезть к Иисусу, к религии, к Богу? Оставайся в гольф-клубе, на пляже, в офисе. Религия - удел слабых, компенсаторная функция, отыгрывание неврозов и т.д., и т.п.

Но дело-то происходило две тысячи лет назад, когда религия еще не занимала своего законного места — у параши, у Голгофы, на свалке старья. Вполне неверующие люди вырастали в убеждении, что они верующие, религиозные, что есть Бог, что нравственность без Него невозможна. Они чувствовали какое-то неудобство, елозили — лучшие, во всяком случае; худшим было все равно.

Вот и тут человек съелозил до Христа. Он ведь спрашивает: «Если я делаю все, что предписывает общественный конформизм, воспитание, система, то почему чувствую неудовлетворенность?»

Иисус хмыкает: вообще-то религиозные предписания - это темный лес, клетка с жар-птицей, невозможно их все выполнить и ничего при этом не нарушить. Спрашивает — значит, человек уверен в себе. Ну, что ж, мужик, никто тебя за язык не тянул… Работаем с уверенностью, благо какой-то кончик торчит из нее, можно попробовать потянуть…

Богатство - это все. Каждый человек, как царь Мидас, способен превратить в золото окружающий мир. Не власть и деньги дают богатство, а дух.

Сталин и на вершине власти, распоряжаясь неисчислимыми богатствами, не был богат, мучился подозрительностью и страхами. А может быть уверенный в себе бедняк, наслаждающийся жизнью.

Богатство - это все, что дает человеку власть и умение ее пользоваться. Богатство - это все, что дает нам власть над миром, над собою, над окружающими. Богатство - это все, что делает человека господином, хозяином ситуации.

Наше первое богатство — сама наша жизнь. Кто жив, тот уже бесконечно богат. Наш ум, наши чувства, наши способности и таланты - богатство. Наше здоровье — богатство, но и наши болезни могут быть нашим богатством, если мы умеем ими распоряжаться.

Даже если мы умираем, если дряхлеем, старимся, — мы и это оборачиваем к своему обогащению, и из этого мы делаем средство манипулирования окружающими, средство самоуспокоения, средство господства над жизнью, индульгенцию, позволяющую разными грехами самоутверждаться.

Единственный соперник богатства — Бог. Бог есть абсолютный богач. Настоящий Хозяин. Верховный Главнокомандующий. Умывальников начальник и биржевых игр командир. Ну, конечно, если веровать в Бога не по книжке, а на самом деле. Почувствовать Его.

Вот Лев Толстой: богатый человек, а как боялся Бога, потому что встретил Его в грозе и буре, встречал Бога ночью и днем, и всегда поражался огромности, мощи, бесконечности Бога и боялся в Нем исчезнуть, как исчезает с трудом заработанный рубль в электронном облаке банка.

Богатство заменяет Бога, как наука заменяет веру. Даже любовь — высшее богатство — может заменить Бога. Нет любви? Человек делает богатство из ненависти. Нет денег? Человек делает богатство из своей бедности и самоутверждается, и изводит, до кого может дотянуться, и убивает, если не физически, то словом и чувством.

Высшее доказательство богатства у одного — накормить, у другого — убить, уморить голодом. Понятно, что главный конкурент здесь — Бог, Который может воскресить, воскресить и после смерти, и до смерти, поднять из гроба, освободить из футляра.

Миллиарды людей в мире исповедуют веру в честность: я честно заработал на дом в Дубаи, виллу на Манхеттене, ко мне нет никаких претензий, нет и не может быть, и каждый должен быть, как я, и не надо Бога, а просто не будет делать друг другу бо-бо. И десятую часть — нуждающимся. Ну, и на оборону, и на борьбу с терроризмом, конечно, тоже отстегнуть.

В этом рассказе о честности — ни слова. Христос не налоговый инспектор. Ты все уплатил? Отлично, а теперь оставшееся раздай лодырям, лентяям, лежебокам. А?

Юноша исчезает, но ученики, которые как бы все оставили, возникают с логичным вопросом: а что мы, которые все бросили и пошли-таки за Тобой, получим?

Гвозди бы делать из этих людей! Вы что-то способны сделать безвозмездно, то есть, даром? Господи, да что же это за человечество, оно и целуется с мыслями о том, что получит взамен!

Следует дикая картина маслом: Иисус на троне, ученики вокруг, страшный суд. Повесь у себя над кроватью и рассматривай на ночь, если созерцание адских мук твоих врагов помогает тебе заснуть. Один враг во льду замерзает, как полярник, второй враг на гвоздях корчится, третий враг… четвертый…

Будешь с Богом — задумайся, что это значит! Ты видел богачей, которые развлекаются тем, что судят?

Богач на лестничной клетке своего дворца стоит и гостей встречает с радостной улыбкой. Как Маргарита у Булгакова. И ты будешь рядом с Христом на облаках стоять и вслед за ним жать руку каждом, входящему в рай, и улыбаться, и повторять: «Очень приятно! Добро пожаловать!! Заждались!!!» И так семьсот квинтильонов раз. И тебе это будет нравиться! И ты будешь счастлив с большой буквы.

Самое замечательное, что начать можно и нужно уже сегодня. Либо ты уже судишь, либо ты уже наслаждаешься Божьим богатством и Богом как богатством, уже в Его Царстве стоишь и руку протягиваешь. Ну, если треснут по щеке, то тебя предупредили, как реагировать.

Вот почему Иисус так окрысился на вежливую и совершенную пустую, формальную фразу богача: «Учитель благий».

Я тебе не учитель, Я тебе - Бог! Ничего не делай, просто встань рядом. Бойся, но вставай. Бойся, потому что Я — Бог, Я - гроза и буря, Я - океан серной кислоты. Ничего, ныряй! Вынырнешь.

Ты думаешь, Лев Толстой не вынырнул, синод ему помешал? Синод ему помешал, а Бог-  помог! И каждому Бог помогает отлипнуть от самого себя. Расстаться с собой как с богатством, отслоиться от своих талантов, от самого своего «я» и — к Богу.

Бог не просит от нас ничего, чего бы не сделал Сам. Он Сам отслоился от Себя, отказался от Своего бытия, пошел за нами. Бог расстался с Собой, пожертвовал Собой, когда стал Иисусом. Пошел за мной. Из Себя, Бога, Он стал человеком и последовал за мной, куда бы я ни пошел. Раздал все людям и стал Никем, и этот Никто дышит каждому в спину — в сытую, спокойную спину человечества.

Бог идет за нами и просит нас идти за Собою. А нам жалко — хочется еще чуть-чуть побыть богом, каким мы Его выдумали, побыть главнокомандующими, начальничками, честно распоряжающимися своей собственностью, творящими милостыню в должном объеме, и совсем щедро учащих и направляющих тех, кто не заработал на дом на Манхеттене или на Новой Риге.

Либо я богат, либо есть Бог. Один Бог — богатство, причем живое. Один Бог может и должен властвовать, руководить, распоряжаться. И Он же — единственный, Кто этого не делает, а просто живет со всеми нами, среди нас и ради нас. Когда мы крестились, мы это приняли, и полезно повторить: отрекаюсь от всех своих достоинств, богатств, умений, и иду за Богатством Распятым, Богатством Всепрощающим, Богатством Воскрешающим.

По проповеди в воскресенье 8 сентября 2019 года

http://yakov.works/

Телеграм канал газеты "Мирт" - https://t.me/gazetaMirt 

Еще читать