Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Ольховский Владислав Сергеевич / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Церковь / Ольховский Владислав Сергеевич
Ольховский Владислав Сергеевич
Ольховский Владислав Сергеевич

05.02.1938 - 23.04.2020

26.04.2020
1096

Отошел в вечность выдающийся христианский апологет, профессор Института ядерных исследований НАН Украины, ученый-креационист В.С.Ольховский.

Владислав Сергеевич родился в 1938 г. в Приморском крае. В 1960 г. окончил радиофизический факультет Киевского Государственного Университета. С 1989 г. - доктор физико-математических наук. С 1992 г. является профессором в области ядерной физики.

Преподавал в Киевском государственном университете, Киевском институте ядерных исследований, Университете Мессины, вел курсовые проекты в Университете Катании. Является членом Американского математического общества, Украинского физического общества, членом-корреспондентом Академий наук Мессины и Катании, членом Нью-йоркской Академии наук. Входит в рейтинг "100 выдающихся ученых Украины". Занесен в книгу "Who Is Who In the World?"

Мировоззренческое заявление профессора Ольховского:

"При обдумывании смысла своей жизни в общей картине мироздания в течение долгого времени (от школьных лет до работы в нынешнем ученом звании) я видел в основном не удовлетворявший меня "мыльный пузырь". Попытки самосогласованного видения мною общей картины природы, жизни и духа с помощью углубления в марксистско-ленинское учение и в различные философские и религиозные системы (насколько это позволяла система цензуры до конца 80-х гг.) заканчивались крахом. Ни к чему существенному, кроме частичного или временного облегчения и "патовых позиций" (типа "остановившихся часов"), не приводили и попытки решения трудных личных проблем и неуклонно возрастающих конфликтов с отдельными лицами в семейном и рабочем окружении своими силами и с помощью разных приемов самосовершенствования (аутогенная тренировка, советы Карнеги, йога, стоицизм (Сенека, Аврелий, Эпиктет), этическая система Спинозы и др.).

В 1993-1995 гг. я "как бы случайно" через старшую дочь и ее окружение начал получать в искренней положительно-эмоциональной подаче информацию о Библии, начиная с вести (Благовещения) о жизни, жертве, искуплении и воскресении Христа и знакомиться с теологическими и апологетическими произведениями (прежде всего, К. Льюиса и затем В. Свенцицкого, А. Меня и др.). Детально ознакомился с дискуссией креационистов и эволюционистов.

Сыграло свою роль и 20-летнее научное сотрудничество с итальянским физиком-католиком Э. Реками, поражавшим меня искренностью своей веры; его влияние ранее блокировалось книгами Гегеля (о жизни И. Христа) и Л. Толстого (т.н. евангелием по Толстому), искажающими истину, и резким противодействием части ранее близких людей. И в конце концов, у меня за сравнительно короткое время (примерно за 5-6 месяцев) обдумывания при беседах и дискуссиях с П. Торсоном, В. Давидюком и др. произошел "фазовый переход" в мышлении: как бы вспыхнуло (как это бывает и в процессе научных исследований) внутреннее самосогласованное видение мироздания на основе Евангелия (искупительной жертвы И. Христа) и далее Бытия (Ветхого Завета).

Как помню, исходным импульсом для меня послужило следующее рассуждение К. Льюиса: утверждения Христа были настолько необычными, что они заставляют нас принять какое-то одно из трех возможных решений: Он был или лжецом, или сумасшедшим, или поистине Сыном живого Бога. После того как первые две альтернативы для меня отпали вследствие несовместимости с той информацией, которую я уже воспринял, осталась только третья - и для меня прояснилась Благая весть.

Кратко она может быть провозглашена в такой последовательности: ... «нет праведного ни одного» (Рим. 3:10), потому что «все согрешили» (Рим. 3:23). «Человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9:27), «ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:23).

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16), «потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом» (1 Пет. 3:18), «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом» (Тит. 3:5). «Потому вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную» (1 Ин. 5:13).

Наша уверенность в спасении основывается на этих словах апостолов и на следующих словах самого Христа: «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь» (Ин. 5:24).

С того времени для меня общение с Богом (через чтение Библии, молитвы и общение с близкими по духу христианами) стало постоянным живительным источником сил. Хотя ряд личных проблем остался и даже долго усугублялся, и, более того, все время появляются новые проблемы, возросли и продолжают расти силы для их перенесения и в ряде случаев их решения.

Я хочу засвидетельствовать, что для меня результаты действия молитв отличны от самовнушения, поскольку они не только дают внутреннее равновесие, но и зачастую попросту неожиданны и представляются в виде новых обстоятельств или новой информации из какого-либо внешнего источника, либо внутреннего рождения новой мысли или внезапного принятия решения (обычно при пробуждении).

У меня уже решена проблема смысла своей жизни. Я уже нашел свой путь основного служения в научной апологетике христианства. По-новому, хотя и не сразу, строю свои отношения с людьми. И хотя у меня еще не изжиты попытки решать свои проблемы собственными силами и в силу этого, как и в силу первородного греха в плоти, имеют место временные падения и депрессии, каждый раз после восстановления контактов с Христом я испытываю радость и избыток сил».

Владислав Сергеевич принимал активное участие в деятельности Евразийского апологетического общества и Христианского научно-апологетического центра. Многие его работы по Христианской апологетике опубликованы на сайте Центра https://scienceandapologetics.com/

До встречи в Отчем доме, наш дорогой брат во Христе, наставник и соратник!

https://www.facebook.com/groups/apolsoc/permalink/904183400019094/

Телеграм канал газеты "Мирт " - https://t.me/gazetaMirt
Поддержать газету: https://gazeta.mirt.ru/podderzhka/
Еще читать