Deprecated: Function split() is deprecated in /home/mirtru/gazeta/content/index.php on line 221
Штраф за добрые дела / Интернет-газета «Мирт»
Главная / Статьи / Общество / Штраф за добрые дела
Штраф за добрые дела
Штраф за добрые дела

Прокуратура Свердловской области начала кампанию против гражданских активистов-пятидесятников

09.08.2017
3104

Начало кампании против неправославных церквей в связи с принятием «закона Яровой» в 2016 году уже стало свершившимся фактом. В основном, протестантские церкви – главные конкуренты Русской православной церкви на поле христианской миссии – подвергаются проверкам и штрафам в десятках регионов России.

Многие баптисты, адвентисты, пятидесятники  и другие неправославные церкви ожидали, что «закон Яровой» будет применяться выборочно, а прямой связи между ликвидацией Свидетелей Иеговы и дальнейшим сужением пространства свободы совести в стране не будет. Однако, уже сбываются самые худшие опасения.

Представители власти выбирают самые граждански активные церкви и их лидеров в качестве объектов своего преследования. Таким образом, правоохранители достигают сразу двух целей — ставят под контроль НКО и ограничивают деятельность «неправославных сектантов» в полном соответствии с федеральной политикой.

Яркий пример – это кампания прокуратуры Свердловской области против церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Иисуса Христа» г. Нижний Тагил и ее пастора Евгения Краузе. С начала 2017 года церковь и ее помещения проверяли три раза, были вынесены три постановления о штрафах на общую сумму 110 тысяч рублей.

Лидеры церкви известны в Нижнем Тагиле своими социальными волонтерскими проектами. Верующие организовали центр гражданских инициатив «Вместе», который включает в себя благотворительный фонд «Независимость» (занимается реабилитацией нарко- и алкозависимых), а также фонд «Матери против наркотиков», фонд «Преображение» (для работы с беспризорными детьми), клуб волонтеров «Добродетель», организацию «Тарелка добра» (для кормления бездомных).

По существу, церковь входит в качестве составной части в это содружество социальных проектов и является его основой (пастор является координатором этого центра). Центр действует с 2011 года, и, конечно, энергичная деятельность протестантов стала заметна в Нижнем Тагиле. Вряд ли прокуратура обратила бы внимание на небольшую христианскую общину, если бы ее прихожане не стали бы известны своими общественно полезными инициативами.

По сути дела травля церкви началась с того, что в конце января 2017 года сотрудники полиции, под предлогом проверки лица, находящегося под надзором, ворвались в жилой дом в Пригородном районе Свердловской области. В этом доме проживали реабилитанты фонда «Независимость».

С собственником дома у фонда был заключен договор, поэтому к самому процессу реабилитации наркозависимых полиция придраться не смогла. При этом во время этой проверки была конфискована христианская литература. В результате в отношении церкви «Иисуса Христа» было возбуждено два административных дела за незаконную миссионерскую деятельность и за распространение литературы без указания наименования организации.

14 апреля 2017 года мировой судья судебного участка № 1 Пригородного судебного района Свердловской области оштрафовал саму церковь ХВЕ «Иисуса Христа», то есть организацию, а не пастора или других верующих, на 50 тысяч рублей по ч. 4 ст. 5.26 КоАП (осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести). Причем эта статья предполагает штраф для граждан до пятидесяти тысяч рублей, а для юридических лиц – от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Миссионерством прокуратура Пригородного района назвала то, что пастор Евгений Краузе приходил к реабилитантам и проводил среди них беседы на общие нравственные темы и в целом о христианстве, и делал это пастор в жилом помещении. Доводы защиты о том, что Евгений Краузе как гражданин реализовывал свое право говорить о вере в самом общем смысле, и не был уполномочен церковью, не были учтены судьей. Факт вовлечения в церковь в результате того, что к реабилитантам приходил Краузе, также не был доказан. Для постановления о штрафе оказалось достаточно того, что Краузе – пастор и то, что он, по словам реабилитантов, говорил о христианстве в жилом помещении.

То, в чем пастора Евгения Краузе обвиняют и за что он пострадал, звучит в судебном постановлении так, как будто бы это обвинение из самых худших атеистических времен: «Проводил со всеми проживающими проповеди по вопросам религиозной нравственности, объяснял основы, на которых стоит указанная церковь, восхвалял Иисуса Христа, наставлял на веру в Бога, проводил молитвы и сам молился с ними, приводил выдержки и высказывания из библии».

В тот же день 14 апреля 2017 года церковь ХВЕ «Иисуса Христа» тем же судьей была оштрафована на 30 тысяч рублей уже по ч. 3 ст. 5.26 КоАП (осуществление религиозной организацией деятельности без указания своего официального полного наименования, в том числе выпуск или распространение в рамках миссионерской деятельности литературы). Прокуратура посчитала, что десятки наименований литературы о Евангелии и христианской жизни, найденной в жилом доме, где располагался реабцентр для наркозависимых, была распространена церковью без надлежащей маркировки.

Интересно, что собственница дома заявила о том, что у нее пропала религиозная литература, а принадлежность литературы именно церкви не была доказана, но это прокуратуру и судью не смутило. По существу, обвинение было построено на предыдущем постановлении, которое якобы доказывало, что Евгений Краузе проповедовал в этом доме.

Впоследствии оказалось, что эти штрафы лишь повод и «артподготовка» для того, чтобы ближе подойти к самой церкви и начать «кошмарить» христианскую общину проверками. 

Уже 26 апреля 2017 года в Нижнем Тагиле на территории здания, принадлежащего благотворительному фонду «Независимость» (именно в этом здании проводит богослужения церковь), дежурным было установлено нахождение неизвестных лиц, которые проводили осмотр территории. При обращении к ним выяснилось, что одна из них помощник прокурора района г. Нижний Тагил. На предложение оставить запись в журнале проверок, ответила отказом, ссылаясь, что это не проверка.

А 28 апреля 2017 года стало известно, что прокуратурой Тагилстроевского района г. Нижний Тагил по заданию прокуратуры Свердловской области от 15.01.2017 г. № 27-22-17 в отношении церкви ХВЕ «Иисуса Христа» г. Нижний Тагил проводилась проверка исполнения законодательства о свободе совести, противодействия экстремистской деятельности. 

В этом случае прокуратура не увидела таблички с полным наименованием церкви на входной двери (табличка была внутри здания на второй двери). В итоге 19 июня мировой судья судебного участка №3 Тагилстроевского района оштрафовал Церковь на 30 тысяч рублей снова по ч. 3 ст. 5.26 КоАП. Проверяющие в здание, где собирается церковь, не заходили и не уведомили о проверке пастора. В здании находится несколько организаций, а поэтому церковь не могла повесить табличку прямо на входной двери. Кроме того, в Законе о свободе совести не сказано, где конкретно – на какой из дверей – должна висеть табличка с наименованием организации. Однако, судья и прокуратура проигнорировали эти факты.

Видимо, после третьей своей победы в суде прокуратура решила коснуться жизни самих верующих и прерывать богослужения церкви Иисуса Христа. 2 августа 2017 года помощник прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила в сопровождении сотрудников полиции, представителей Роспотребнадзора и ГО ЧС вручил пастору уведомление о том, что в церкви немедленно будет проведена проверка соблюдения разного рода норм и законодательства о противодействии экстремизму. На возражения пастора о том, что сейчас в церкви будет проводиться вечернее богослужение, прокурор не отреагировал и начал проверку. В итоге прокуратура воспрепятствовала проведению богослужения, а значит, реализации прав верующих на свободу совести. Очевидно, что и эта проверка будет использована против церкви и вряд ли будет последней.

Правоведы могут спорить о размытых формулировках «закона Яровой» в том, что касается определения миссионерской деятельности, неясности положений о том, где должно быть размещено в помещении или вне его полное наименование церкви. Но гонения в отношении конкретной конфессии – протестантизма – уже налицо. Ситуация в Нижнем Тагиле является целенаправленным преследованием отдельной общины пятидесятников. В то время как Администрация президента РФ раздает гранты волонтерским организациям по всей стране, прокуратура Свердловской области, похоже, старается прикрыть и церковь, и все ее гражданские инициативы, служащие на благо города и области.

 

 

«Религия и право», www.sclj.ru

Еще читать